Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de nuestra política de privacidad y de las mencionadas cookies.

INICIO Fundacion Juan XXIII

Patronato Juan XXIII

fundacion

LA FUNDACIÓN

En los años 1960, el sacerdote D.Rogelio Macías Molina, con el apoyo y colaboración de nueve amigos, todos ellos de renombre en la ciudad, aprecian la existencia de una gran población en edad escolar , sobre todo en los barrios populares emergentes, sin posibilidades de escolarización.

D. Rogelio manifiesta:

“Fue una inquietud y una necesidad llevar la educación a barrios de Granada, como Zaidín, La Chana y Cartuja, que en los años 60 tenían poquísimos colegios pero miles de niños sin escolarizar, sin posibilidad de recibir una enseñanza adecuada…”

Ello, hace que el 20 de Febrero de 1964, constituyan la Fundación Juan XXIII, que en su escritura fundacional se define con estos objetivos:

“Con la denominación de Institución Juan XXIII se crea por los señores comparecientes una Fundación, cuya finalidad es la enseñanza gratuita principalmente media y profesional de la juventud. Tiene, por tanto, carácter privado, benéfico-docente y social; y todas las personas que ostenten el cargo de Patronos o representantes legítimos de ella, lo ejercerán con absoluta gratuidad”

En estatutos modificados el 1 de Julio de 1998 y posteriormente el 5 de Mayo de 2008 ,se matiza:

“La Fundación tiene como fin la educación de la juventud impartiendo enseñanza en todos los niveles educativos previos a la universitaria, conforme a la legislación vigente y siguiendo orientaciones de la Iglesia Católica.”

LOS CENTROS

En el mismo año de 1964 (8 de Mayo), la Fundación adquiere el suelo del Centro del Zaidín, eleva una edificación inicial, y comienza su funcionamiento…

En el año 1965 (13 de Octubre), se adquiere el suelo del Centro de La Chana, y tras construir un edificio principal, inicia sus actividades docentes.

En el año 1969 (5 de Febrero) se adquiere el solar para el Centro de la Cartuja, se construye el edificio del Centro y funcionamiento.

En años posteriores, y hasta nuestros días, los tres Centros han sido objeto de ampliaciones y modificaciones hasta adquirir las configuraciones actuales.

Hoy, los Centros cuentas con las siguientes unidades, alumnos , profesores y personal de administración y servicios.

CENTRO ZAIDÍN:

Infantil (3 grupos, 77 alumnos), Primaria (18 grupos, 438 alumnos), Secundaria (15 grupos, 408 alumnos), Bachillerato (7 grupos, 172 alumnos), Apoyo a la integración (2 grupos, 64 alumnos) , P.C.P.I .(2 grupos , 31 alumnos)

Total de grupos: 47

Total de alumnos: 1.126

Profesores de Primaria:  27 , Profesores de Secundaria:  46. Total de Profesores : 73.

Personal de administración y servicios: 6.

CENTRO CHANA:

Infantil (3 grupos, 77 alumnos), Primaria (12 grupos, 265 alumnos), Secundaria (15 grupos, 355 alumnos), Bachillerato (5 grupos, 147 alumnos), Apoyo a la integración (2 grupos , 52 alumnos) , P.C.P.I .(2 grupos , 31 alumnos)

Total de grupos: 39

Total de alumnos: 927

Profesores de Primaria:  19 . Profesores de Secundaria:  42. Total de Profesores: 61.

Personal de administración y servicios: 6.

CENTRO CARTUJA:

Infantil (6 grupos, 150 alumnos), Primaria (12 grupos, 308 alumnos), Secundaria (12 grupos, 37 alumnos), Bachillerato (6 grupos, 180 alumnos), Apoyo a la integración (2 grupos , 45 alumnos)

Total de grupos: 38

Total de alumnos: 1.013

Profesores de Primaria:  23 . Profesores de Secundaria:  36. Total de Profesores: 59.

Personal de administración y servicios: 7.

 

TOTAL EN LOS TRES CENTROS:

Grupos: 124

Alumnos: 3.066

Profesores: 193

Personal de Administración y Servicios: 22

centros

MIEMBROS DE LA FUNDACIÓN

Desde la constitución de la fundación hasta hoy , los Patronos, son o han sido los siguientes:

  • Dª.  Asunción Linares Rodríguez (desde 20-02-1964 hasta 21-04-2005 por fallecimiento). PRESIDENTA DE LA FUNDACIÓN (desde 20-02-1964 hasta 22-10-1997)
  • D. Rogelio Macías Molina (desde 20-02-1964 hasta 22-06-2009 por fallecimiento). SECRETARIO  DE LA FUNDACIÓN (desde 20-02-1964 hasta 22-06-2009 por fallecimiento).
  • D. Antonio Fernández del Moral (desde 20-02-1964 hasta 10-01-2010 por fallecimiento). TESORERO DE LA FUNDACIÓN (desde 20-02-1964 hasta 10-01-2010 por fallecimiento).
  • D. Obdulio Jiménez Olmedo (desde 20-02-1964 hasta 12-11-1977 por fallecimiento).
  • D. Ricardo Villa-Real Molina (desde 20-02-1964 hasta 06-01-2004 por fallecimiento).
  • D. José María Fontbote Mussolas ( desde 20-02-1964 hasta 13-09-1989 por fallecimiento).
  • D. Miguel Olmedo Moreno (desde 20-02-1964 hasta 09-03-1981 por fallecimiento).
  • D. Ignacio Gárate Rojas (desde 20-02-1964 hasta 26-05-2011 por fallecimiento).
  • D. Miguel Rodríguez Acosta y Carlstrom (desde 20-02-1964).
  • D. Ignacio López Marin (desde 20-02-1964).
  • D. Ángel Peinado Peinado ( desde 31-05-1990 hasta 31-10-2010 por fallecimiento).
  • D. Esteban de Manuel Torres (desde 31-05-1990). PRESIDENTE DE LA FUNDACIÓN (desde 22-10-1997).
  • D. Fernando Wihelmi Pérez (desde 31-05-1990). SECRETARIO DE LA FUNDACIÓN (desde 22-10-1997).
  • D. Francisco Álvarez Puerto (desde 31-05-1990).
  • D. Miguel Fernández García (desde 31-05-1990).
  • Vicario General de la Diócesis de Granada. Desde 22-10-1997 hasta 05-07-2002 D. Manuel Reyes Ruiz. Desde 07-07-2002 hasta  26-08-2005 D. Miguel Peinado Muñoz. Desde 26-08-2005, D. Manuel Reyes Ruiz.
  • D. Manuel Avilés García (desde 22-10-1997 hasta 13-11-2006).
  • D. Tomás Sola Martínez (desde 25-10-2004).
  • Dª.  Pilar Sánchez Lupiañez (desde 13-11-2006).
  • D. Antonio Casares Sánchez (desde 13-11-2006).
  • D. Ricardo Díaz Rebollo (desde 16-12-2009).
  • D. Luis Mesa Castilla (desde 16-12-2009).
  • D. Juan María Ramos Ontiveros (desde 18-09-2013).
  • Dª. Encarnación Borrego Aguayo (desde 18-09-2013).

 

Contacto

Si desea contactar con el centro, puedes hacerlo mediante:

  • Teléfono: 958 81 24 11
  • Fax: 958 12 71 54

Conecta con nosotros

Estamos en redes sociales, encuéntranos en :